ALL-IN-ONE: состоялась первая презентация Союза производителей натуральной, органической и экокосметики ONE

ALL-IN-ONE: состоялась первая презентация Союза производителей натуральной, органической и экокосметики ONE

ALL-IN-ONE: состоялась первая презентация Союза производителей натуральной, органической и экокосметики ONE
26 октября в отеле “Аквариум” в день открытия ежегодной косметической выставки InSharm прошло радостное и волнительное событие – первая официальная презентация Союза производителей натуральной, органической и экокосметики ONE
ALL-IN-ONE: состоялась первая презентация Союза производителей натуральной, органической и экокосметики ONE

26 октября в отеле “Аквариум” в день открытия ежегодной косметической выставки InSharm прошло радостное и волнительное событие – первая официальная презентация Союза производителей натуральной, органической и экокосметики ONE!

На презентации собрались все учредители Союза, основатели брендов натуральной косметики SmoRodina, Levrana, OZ Organic Zone и EcoCraft, We are the Planet, “Краснополянская косметика”, Татьяна Лебедева, исполнительный директор Союза ONE, основатель и редактор онлайн-журнала об органике LookBio.

Также в презентации принял участие Александр Стукалин (ведущий эксперт Наблюдательного совета Союза ONE, экс-директор по технологиям Natura Siberica, директор по развитию новых технологий “Алькор и Ко”) и Филип Ашикян, руководитель международного сертифицирующего органа ECOGLOBE.

На презентации спикеры коснулись множества важных тем:

– зачем производителям косметики Союз ONE

– какие цели и задачи стоят перед организацией

– зачем нужны новые стандарты сертификации натуральной косметики в России

Также на презентации соучредители Союза впервые презентовали стандарт OneProof для сертификации органической, натуральной косметики и косметических ингредиентов и рассказали о процедуре сертификации.

Отдельным приятным сюрпризом  стало появление на презентации Союза Анны Дычевой-Смирновой, бьюти-аналитика и генерального директора “ЭкспоВижн Рус” (организатора выставки InSharm).

Первая презентация Союза ONE – это на самом деле историческое событие. И конечно мы не могли его пропустить!

Мы всячески поддержим Союз и будем стараться, чтобы на этом поприще и дальше у объединения все получалось.

Мы тоже стараемся бороться с гринвошингом, эковошингом, насколько это возможно. И,  надеюсь, что совместными усилиями мы сможем все преодолеть!

Татьяна Лебедева, исполнительный директор Союза ONE, основатель и редактор онлайн-журнала об органике LookBio:

– По нашим подсчетам, рынок натуральной косметики в России составляет более 12,7 миллиарда рублей ($174 млн)*.

Учитывая общий объем косметического рынка России (включая парфюмерию, nail care, skin care, декоративную косметику), можно сказать, что рынок натуральной косметики в России в 2021-м году приблизился к доле 2% от всего рынка косметики. И составляет не менее 3% от рынка продуктов по уходу за кожей.

Между тем, понятия "органическая", "натуральная" и "экологичная" ни в России, и нигде в мире не регулируются законодательно.

Эти тенденции и текущая ситуация в стране подтолкнули нас к объединению в Союз ONE.

Основными задачами Союза станут создание единого строго регламента понятия “натуральной косметики” в России, борьба с гринвошингом, а также разработка единого стандарта натуральной косметики.

Я уверена – чтобы построить что-то хорошее, нужно три вещи: люди, цель (план) и инструменты. Союз ONE - объединение людей вокруг общих целей. Стандарт OneProof - это инструмент для самоорганизации рынка натуральной и органической косметики в более цивилизованной плоскости

СПРАВКА: Союз производителей натуральной, органической и экокосметики ONE – это равноправное объединение производителей натуральной косметики. 

Цель Союза – способствовать росту сегмента натуральной косметики в нашей стране.

Ключевым инструментом станет строгий стандарт, регламентирующий понятие “натуральной” и “органической косметики” в России, борьба с гринвошингом и просветительская работа, направленная на экологизациию потребления косметики.

Российский стандарт OneProof  основан на опыте и критериях ведущих международных стандартов.

Процедура сертификации будет полностью конфиденциальна, а все проверки будут проводить специалисты сертифицирующего органа ECOGLOBE, обладающие международной аккредитацией; вмешательство держателей стандарта (брендов-соучредителей) в процедуру сертификации запрещено!

Более подробную информацию о деятельности Союза  вы найдете здесь на сайте, а также в записи пресс-конференции.

* Объем оценен по данным оборота ТОП-15 российских натуральных косметических брендов и данных по 2-м импортерам натуральной косметики. Итоговые цифры не включают порядка 90 средних и мелких производителей, декларирующих натуральность выпускаемой косметики, а также объемы продаж натуральной внутри крупных конвенциональных операторов.

Другие новости ONE

Подписка на рассылку

Вы подписались, спасибо!
Наверх